Благодаря их большому разнообразию можно без особого труда подобрать подходящий вариант для цветка любого вида и размера.

Однако те хозяева, которые считают коллекционирование декоративных растений своим настоящим увлечением и уделяют ему немало времени, с особым вниманием подходят не только к заботе за цветами, но и к подбору горшков для них и даже изготавливают их самостоятельно.

Что необходимо для того, чтобы сделать горшок для цветов в домашних условиях?

Перед началом работы над изготовлением деревянного горшка необходимо точно знать об особенностях цветка, который станет будущим владельцем Вашего изделия, поскольку разные растения требуют разных условий для хорошего роста.

Далее следует определиться с материалом. Здесь уже все зависит исключительно от личных предпочтений, возможностей и мастерства хозяина. Горшки для цветов можно изготовить из металлических банок, глины, гипса или любых других емкостей, которые обеспечили бы достаточно места для комфортного существования растения. Традиционным и, на наш взгляд, наиболее красивым, местом для хранения цветов являются горшки из дерева.

Преимущества деревянного горшка для цветов:

• Просто изготавливается. Эту несложную конструкцию можно сделать при наличии даже минимума материалов, инструментов и мастерства.

• Долгий срок эксплуатации. Если древесина была обработана правильным образом, а сломанные детали будут заменяться своевременно, то горшок с дерева прослужит Вам на протяжении длительного времени.

• Низкая цена. Изготавливая ящик для цветов с остатков древесины, которые в дальнейшем Вам не понадобятся, тратиться придется лишь на крепления и средства для обработки изделия.

Несмотря на все плюсы такого варианта, есть и некоторые минусы. Деревянный горшок для растений при контакте с влагой может начать гнить или деформироваться. Однако если все продумать соответствующим образом и при изготовлении использовать средства обработки, которые будут защищать от влаги, то с такими проблемами сталкиваться не придется.

Деревянные горшки для цветов

Варианты деревянных горшков для цветов, которые можно сделать своими руками

1. Из бревна.

Такое изделие удачно подойдет для интерьера любого приусадебного участка или дачи, а сама технология изготовления является крайне простой.

Прежде всего необходимо подобрать бревно в соответствии с размером растения. Чем больше цветок, тем больше по диаметру должен быть горшок. Стоит все продумать таким образом, чтобы для развития корневой системы растения в изготовленной вами емкости было достаточно места.

Пользуясь пилой, отрезаете часть бревна, высота которой составит около 40 см. Далее дрелью длиной 25 см и диаметром примерно 20 мм делаете несколько отверстий на одинаковом расстоянии от стен, а также несколько отверстий в центре бревна, разрушая тем самым сердцевину дерева.

После этого берете стамеску и оформляете емкость для почвы, удаляя древесину с середины будущего изделия. Необходимо сделать это таким образом, чтобы стенки горшка были достаточно толстые и надежные, а края - гладкими.

Выполнив это, дальше Вам необходимо обработать внутреннюю часть конструкции влагозащитными средствами, выстелить дно полиэтиленом и засыпать грунт.

2. Из досок или брусков.

Этот вариант несколько сложнее, однако процесс его изготовления не займет много Вашего времени.

Необходимые для работы материалы:

• Бруски сечением 20х20 мм;

• Доски толщиной 10 мм;

• Элементы крепления (шурупы, гвозди)

• Столярный клей;

• Средства обработки древесины.

Дерев'яні ящики для цветов

Купить ящики для цветов можно здесь https://fairy-house.com.ua/ru/yashhiki-dlya-cvetov.html

Стоит учесть, что толщина материала должна зависеть от размера растения, которое будет размещаться в будущем горшке. Чем больше цветок, тем толще стоит подбирать доски.

Итак, начало работы над изготовлением такого горшка заключается в том, чтобы собрать каркас вазона в форме куба или параллелепипеда из брусков нужного размера. После этого из досок вырезаются детали дна и стенок горшка. Их в свою очередь необходимо тщательно отшлифовать с внутренней части. В дне с помощью дрели делается несколько дренажных отверстий. Пользуясь шурупами, нижняя и боковые панели прикрепляются к каркасу горшка и проклеиваются столярным клеем для большей надежности.

После того, как клей высохнет, выбор необходимо отшлифовать, покрыть влагозащитным средством и полакировать. Чтобы не навредить растению, необходимо выбирать только нетоксичные средства обработки.

После выполнения всех перечисленных выше пунктов на дно горшка укладывается слой дренажа (в виде керамзита или камней, засыпается грунт и пересаживается растение.

Как вывод, можно сказать, что изготовить деревянные горшки для цветов своими руками - занятие не только творческое и интересное, но и очень полезное.

Но если Вы хотите иметь в своем доме вазоны в деревянных горшках, а сделать их своими руками у Вас пока нет возможности или вдохновения, то обратите внимание на наше новое предложение! Мы предлагаем своим клиентам купить деревянные ящики для цветов. Доступные цены и широкий ассортимент удовлетворит любого хозяина.