Чтобы сказка стала реальностью

Как говорили когда-то очень давно латиняне, "domus propria est dоmus optĭma" (собственный дом - лучший дом). Вряд ли кто-то захочет поспорить с этой сентенцией. Однако ее значение можно толковать и несколько шире, ведь речь идет, в частности, о личном пространство, необходимом каждому человеку, даже самым маленьким. Психологи убеждены в том, что недостаток личной площади, собственного пространства может негативно сказаться даже на физическом здоровье человека.

 Детям личное пространство необходимо для творчества, размышлений или просто игр. Вспомните, как в детстве вы строили "халабудки" в квартире или во дворе и, спрятавшись в них с друзьями, обсуждали сокровенное, играли в настольные игры или, представляя себя жителями какой-то волшебной страны или великими полководцами, устраивали приемы и строили грандиозные планы . Помните, когда Вы немного подросли, то пытались найти тот угол, где можно почувствовать себя единственным на свете, почитать книгу, не стесняясь заплакать из-за прочитаного или помечтать без лишних вопросов родителей или старших (младших) сестер и братьев?

Сейчас Вы взрослый человек, а Ваши дети, несомненно, мечтают о том же, что и Вы когда-то. Однако современность дарит Вам возможность порадовать своих детей, при этом существенно способствуя их развитию и решая очень актуальную на сегодняшний день проблему пребывания детей на свежем воздухе. Игровой домик (или игровой комплекс), без сомнения, поможет оторвать Вашего ребенка от телевизора или компьютера, развивать его фантазию и навыки коммуникации.

Как? Где? Из чего?

Конечно, Вы можете сами построить своему малышу домик из картона, сшить из ткани или смастерить (как и мы в детстве) из всего, что попадет под руку. Бесспорно, такой домик будет замечательный, как и все, что создано собственными руками. Также вы можете приобрести готовую детскую игровую домик или даже целый комплекс, изготовленный из дерева, пластмассы или ткани. Здесь все зависит от возраста Вашего ребенка и размера кошелька. Ну, и третий вариант, наиболее привлекательный, однако, пожалуй, и самый дорогой - это домик, изготовленный на заказ. В этом случае основную роль будет играть Ваша фантазия, материальные возможности и умения мастера.

В любом случае, Вы можете сделать своего ребенка счастливым, независимо от того, живете ли Вы в небольшой квартире в спальном районе города или в роскошном особняке за городом. Ведь даже в совсем небольшом помещении можно найти уголок, который станет огромным миром для ребенка. Это может быть палатка из ткани, деревянная конструкция или яркий пластиковый домик для самых маленьких.

Если же Вы - счастливый обладатель загородного дома или дачи - Ваши возможности безграничны. Вы можете построить / заказать / купить домик-землянку, домик на дереве, на сваях, на каменном фундаменте. Вы можете подключить домик к электроснабжению, утеплить и даже провести отопление.

             Кроме этого, Вы можете создать целый игровой комплекс, в состав которого кроме домика будут входить канаты, горки, батут, сетки и т. Сложность и размер конструкции будет зависеть от возраста ребенка и Ваших пожеланий. Конечно, надо учитывать, для кого предназначена избушка - для девочки, мальчика или для обоих.

Главное – качество и безопасность

Внутреннее обустройство домика также подскажут Ваша фантазия или специалисты (если есть возможность, можно привлечь дизайнера) - мебель, предметы декора, освещения, живые растения и т.д. Зимой избушка может превратиться в рождественскую сказку, летом - в "пляжный" домик.

Если в поисковой строке Google Вы наберете фразу "игровые детские домики", то сразу "утонете" в количестве предложений - рынок не страдает от дефицита в этой сфере. Однако, выбирая, нужно очень хорошо взвесить все "за" и "против".

Во-первых, Вы должны решить, где будет домик - в помещении или на улице. От этого будет зависеть размер, форма домика и материал, из которого он сделан. Что же касается материала, то для небольшой избушки в помещении, предназначенной для самых маленьких детей, подойдет как ткань или картон, так и дерево или качественный пластик. Если же Вы решили поставить домик на улице, то материал, из которого изготовлена ​​конструкция, должна соответствовать определенным требованиям, поскольку на него будет светить солнце, будет падать дождь и тому подобное. В то же время нужно продумать место для площадки, на которой будет стоять домик - важно, чтобы там было ровно и сухо.

Также желательно, чтобы продавец мог показать сертификат качества товара, подтверждающий нетоксичность материала и соответствующий уровень безопасности. Ведь если для малышей важно, чтобы игрушка была яркой, то для родителей - безопасной. Поэтому перед тем, как разрешить малышам осваивать домик, стоит убедиться, что конструкция хорошо закреплена, не имеет шероховатых или острых элементов и неприятного запаха, двери домика достаточно большие, а окошки (лучше, чтобы их было минимум два) позволяют Вам контролировать малышей. Также стоит обратить внимание на крышу - желательно, чтобы она не была плоской, ведь ребенку интересно все (вдруг малышу захочется посмотреть, что там, сверху). Понятно, что со временем может надоесть любая игрушка, даже самая любимая, однако игровой домик Вы можете постоянно обновлять - по-другому декорировать или перекрашивать.

«Взрослым» детям – «взрослые» домики

Через несколько лет, когда Ваш малыш из волшебного карапуза превратится в 5-6 летнюю умного, красивого, самого фантастического ребенка (разве может быть иначе?), который вырос из своего любимого маленького домика, Вам нужно будет подумать над приобретением большей игровой избушки (или комплекса). Назначение ее тоже уже будет другим. Если раньше это была просто игрушка, то теперь это - место, где ребенок может проявить свою фантазию, впервые ощутить чувство ответственности и учиться быть самостоятельным. Игровой комплекс со спортивным оборудованием будет способствовать, помимо прочего, физическому развитию чада. Правда, Вы должны учесть расходы, недаром же говорят "маленький ребенок - малые хлопоты". Ведь теперь в домике должны быть не только окошки и двери, но и минимальный набор мебели и, возможно, освещения и утепление (если домик будет стоять в саду или во дворе). Если кроме домика Вы решите обустроить еще и игровой (спортивный) комплекс, придется хорошо продумать место его расположения и покрытия почвы, чтобы развлечения детей были максимально безопасными. При этом не забывайте, что игры должны происходить только под присмотром взрослых.

Конечно, фантазия Ваших малышей заставит избушку постоянно превращаться - то она будет магазином, то школой, то военным штабом, то замком. Поддерживайте Ваших детей, помогайте им творить и выдумывать! Вскоре они подрастут и будут все реже допускать взрослых в свой мир фантазий, поэтому именно от Вас зависит, станете ли Вы друзьями своим все более взрослым доченьке и сына.

Пространство для развития

Чем взрослее становятся Ваши дети, тем важнее для них будет наличие личного пространства, места, где они могут мечтать, творить, переживать. Замечательно, если у Вас есть возможность обеспечить ребенка собственной комнатой. Однако, без сомнения, Ваши сын или дочь будут очень признательны за отдельный небольшой игровой домик, который они обустроят по своему вкусу (если даже он совсем не совпадает с Вашим), куда они будут приглашать друзей, где будут учиться, мечтать, переживать первую влюбленность. Пусть это будет типичная маленькая деревянная избушка или дорогой домик на дереве, изготовленный на заказ, все равно это будет любимое место Вашего ребенка, которое даст Вам возможность лучше понять подростка и поможет завоевать его (ее) доверие. Позвольте ребенку самому продумать все детали своего "жилья", помогите реализовать его идеи, будьте другом.

Домики для детей 12-14 (и более) лет, по Вашему желанию, могут быть простыми летними домиками (тогда стоит продумать вопрос его хранения в осенне-зимний период) или же почти «взрослыми» домиками с утепленным крышей, стенами, электроснабжением и отоплением . Это будет зависеть от Ваших финансовых возможностей, фантазии и доверия к ребенку.

Идей обустройства игровых домиков настолько много, что остановиться на каком-то одном варианте достаточно сложно. Кроме многообразия материалов, форм и конструкций, существует множество возможностей в вопросе дизайна и декорирования. Вы можете построить простой домик и украсить его, а можете создать сложный по форме и количеству элементов тематический игровой комплекс. В любом случае Ваши дети будут счастливы и благодарны Вам за попытку подарить им сказку. Только представьте себе - в Вашем саду стоит сказочный домик, украшенный фонариками или живыми цветами, и Вы точно знаете, что в нем Вашему ребенку тепло, уютно и безопасно.