Чаще всего детские домики изготавливают из дерева. Это имеет свое рациональное объяснение: дерево – долговечный и экологически чистый материал. Игры ребенка в домике из, например, хвойных пород дерева будут положительно влиять на состояние его здоровья.

С появлением собственного жилья, ребенок начнет привыкать к самостоятельности, он также будет иметь собственную игровую зону, где сможет проводить время при любых погодных условиях. Для родителей важно, чтобы домик был безопасным для малыша, гармонично сочетался с общим стилем дачного или загородного участка и одновременно был недорогим. Еще одним преимуществом детского домика можно считать то, что его можно использовать как дополнительное хозяйственное сооружение для хранения садового инвентаря, дров или других вещей в период, когда там не будет играть ребенок.

Как сделать деревянный детский домик

Как сделать деревянный детский домик

В этой статье размещена детальная пошаговая инструкция о том, как построить деревянный детский домик своими руками.

  1. Идея домика для детей

Прежде всего, нужно обдумать какой внешний вид должен иметь домик. Для этого  следует определить:

  • Тип домика: открытый или закрытый;

  • Площадь, которую он будет занимать;

  • Высоту домика;

  • Где именно будет размещаться: на дереве или на земле;

  • Материал;

  • Тип внутренней отделки;

  • Будет ли иметь домик окна, дверь и если да, то материал, из которого они будут изготовлены;

  • Будут ли какие-то дополнительные элементы: забор, терраса, горка, песочница, качели и т.д.

При разработке плана домика также следует учесть:

  • Мобильной или стационарной будет избушка. От этого зависят и ее размеры, и технология строительства;

  • Наличие минимум двух окон;

  • Расстояние между окном и полом должно составлять около 600 мм;

  • Высота двери должна составлять на 200-300 мм больше от роста ребенка;

  • Стены должны быть гладкими;

  • Крыша должна быть не плоской, иначе у ребенка однозначно возникнет желание залезть на нее.

 

  1. Проект

проект детского домика

проект домика

Много современных компаний предлагает купить уже готовые детские домики. Но если же у Вас есть желание и способности, то создать собственный проект детского домика не составит большого труда. Для этого необходимо сделать схематическое изображение детского деревянного домика.

  1. Инструменты и материалы

Для того, чтобы самостоятельно смастерить домик для ребенка Вам понадобятся такие инструменты:

  • Пила;

  • Рубанок;

  • Измерительная рулетка;

  • Стамеска;

  • Металлический уголок;

  • Строительный уровень;

  • Дрель;

  • Шуруповерт или молоток и гвозди;

  • Наждачная бумага;

  • Щетки для краски;

  • Краска;

  • Другой отделочный материал (вагонка, сайдинг или др.).

Также необходимо будет подготовить такие материалы:

  • Брусок сечением 50х50 для каркаса;

  • Фанера толщиной не менее 8 мм или ОСБ для обшивки;

  • Кирпич;

  • Кровельный материал;

  • Стекло для окон (для домиков, предназначающихся для детей старше 7 лет).

 

  1. Строительство

Для того, чтобы игровой домик Вашего ребенка устойчиво простоял в течение долгого времени необходимо выложить кирпич по всей площади здания в земле на глубине 80-100 мм. В качестве основы избушки можно использовать террасную доску, однако этот вариант является более затратным. Самое бюджетное решение - сделать фундамент из нескольких кирпичиков и установленной на них обвязке из деревянного бруса. По такому принципу обычно строятся тепличные сооружения.

При конструировании домика необходимо уделить важное внимание полу. Сначала уложить лаги и набить на них доску или постелить ОСБ или фанеру в два слоя таким образом, чтобы следующий слой перекрывал швы предыдущего.

После этого стоит подумать о каркасе и стенах домика. По углам фундамента размещаются закопанные в землю бруски, которые будут выступать опорой стены. В местах, предназначенных для окон и дверей, также устанавливаются бруски. Чтобы каркас был более надежным, его можно скрепить металлическим уголком. После этого каркас обшивается досками или фанерой.

каркас детского домика

Существует более простой вариант - сбить щиты для стен из досок, набить бруски по периметру и соединить их между собой.

Следующий шаг в строительстве домика - это устройство крыши. Прежде всего, необходимо заняться изготовлением фронтонов, для которых подойдут те же бруски, что и для каркаса. Для детского домика понадобятся две такие конструкции, которые будут выглядеть в форме треугольника. Они устанавливаются на противоположных стенах. При необходимости можно установить еще несколько фронтонов. Между ними прикрепляется один или несколько брусков, в зависимости от материала, которым будет накрываться крыша.

После этого на конструкцию набиваются доски, после чего все это накрывается кровельным материалом, например, ондулином или черепицей. Крышу можно зашить доской или вообще сделать ее соломенной.

Конечный результат будет зависеть от техники и предпочтений самого мастера. В любом случае необходимо предусмотреть все так, чтобы крыша домика не использовалась малышом в качестве места для игр.

  1. Оформление

Долговечность детского домика зависит не только от надежной конструкции, но и от материалов, из которого эта конструкция будет построена. Древесина нуждается в особенном уходе. Для того, чтобы избушка служила Вам и приносила радость Вашему малышу в течение длительного периода, необходимо обработать ее специальными растворами против гниения и насекомых, а также покрыть краской или лаком.

Создание внутреннего оформления – очень важный момент создания домика. В этом деле может брать участие и будущий владелец. Для создания большего комфорта можно, например, разместить в домике дополнительные стульчики и стол.

  1. Безопасность

Следует не забывать, что детский домик Вашего чада непременно должен быть безопасным. Для этого нужно:

  • Размещать избушку только на ровной поверхности или же на очень надежном и невысоком дереве;

  • Использовать только экологически чистые материалы;

  • Тщательно подходить к обработке древесины, исключить любую вероятность попадания скалки;

  • Строить крышу только из мягких материалов или поликарбоната.

 

Детский домик на дереве

Если развлечения в размещенном на заднем дворе или в саду домике надоели Вашему малышу, тогда пришло время добавить в жизнь ребенка нечто новое и попробовать достичь чего-то высшего, например, избушки на дереве. Талантливые родители смогут построить детский домик и установить его на кроне дерева.

  1. Какое дерево выбрать?

Какое дерево выбратьОчень важно выбрать надежное дерево, ведь на нем будет размещаться домик Вашего малыша. Необходимо обращать внимание на крону дерева, его ствол, размещение веток, а также возраст дерева и его форму и размеры. Плохим выбором для размещения избушки будет хвойное дерево, так как сквозь его ветки будет проходить мало света. При планировании следует учесть то, что дерево может изменить свою форму в процессе роста.  

Идеальным вариантом для детского игрового домика будет дуб. Если диаметр ствола дерева составляет приблизительно 1 метр, а расстояние от земли до самых низких веток – 7-8 метров, то на таком дереве спокойно можно устанавливать детскую игровую избушку.

  1. Какой формы должен быть домик?

Какой формы должен быть домик

Это, безусловно, зависит от Ваших личных предпочтений. В любом случае необходимо обращать внимание на прочность и строение дерева. Домик может быть круглой, прямоугольной или любой другой удивительной формы, но только в том случае, если ствол и ветви дерева, к которым будет прикрепляться домик, выдержат вес этой конструкции.  

  1. Чертеж домика

Прежде чем начинать строительство, Вам необходимо окончательно определиться с местом размещения домика и его формой. И только тогда можно начинать работу над схематическим изображением каждого элемента конструкции. Благодаря чертежу Вы сможете детально спроектировать будущее сооружение и все хорошо продумать.

  1. Монтаж

монтаж домика

Это наиболее сложная и ответственная часть строительства. Соединением стен и крыши удобнее всего заниматься на ровной поверхности – на земле, а вот монтаж пола и основания относится к высотным работам.

Для того, чтобы сделать пол домика, который будет размещаться на дереве, необходимо установить на ветвях платформу, которая и будет базисом всей конструкции. Она может поддерживаться дополнительными опорами, которые прикрепляются к стволу. Платформа должна быть установлена таким образом, чтобы в дальнейшем можно было отрегулировать ее высоту.

  1. Оформление

Лестница – это часть оформления, но в то же время она выступает важным элементом всей конструкции. Благодаря ей ребенок сможет безопасно добираться до своего «жилища». Вы можете выбрать веревочную лестницу или изготовить ее из дерева. Второй вариант более надежный, но для активных ребят он может показаться уж слишком скучным. В таком случае рядом с деревянной лестницей можно прикрепить канат, по которому владелец домика сможет по необходимости быстро опускаться на землю.

  1. Безопасность

Итак, можно выделить главные пункты, которых следует придерживаться для создания безопасного детского домика на дереве:

  1. Оптимальная высота, до 3-х метров;

  2. Надежная платформа;

  3. Устойчивая лестница, желательно с перилами;

  4. Безопасное крепление элементов, желательно с помощью болтов и гаек;

  5. Регулярная проверка состояния древесины и прочности креплений.

Сделать домик своими руками для детей не составит больших трудностей, ведь для строительства понадобится немного времени и минимум материалов. Вы можете быть уверенны, что такая избушка будет радовать малыша в течение очень долгого времени.