Все родители могут вспомнить, как в детстве они стоили шалаши, домики и другие укромные местечки для игр. Сейчас такой необходимости уже нет, поскольку детский игровой комплекс для дачи станет излюбленным местом для развлечений у вашего ребенка. Активное времяпровождение там поможет вашему ребенку развиваться не только физически, но и улучшить внимание, логику и абстрактное мышление.

Производители детских товаров предлагают различные варианты игровых комплексов для детей. Давайте разберемся, какими они бывают и на что обращать внимание при покупке.

Детские игровые комплексы для дачи

Детские игровые комплексы для дачи: разновидности

Детские игровые комплексы могут иметь различную комплектацию, в зависимости от габаритов вашего дачного участка и потребностей ребенка. Наиболее популярными элементами для игровых площадок являются:

  • Детские деревянные домики – позволяют детям иметь собственный укромный уголок для забав. Могут быть выполнены в виде хижины, замка, пиратского логова, избушки и пр.
  • Горки – обычно имеют небольшую высоту и пологий спуск, закругленный край и высокие защитные борта, чтобы обезопасить ребенка от травм. Лестница обязательно имеет перила, а на ступеньки устанавливается антискользящее покрытие. Горка может быть направлена на землю или в бассейн.
  • Спортивные снаряды – баскетбольные кольца, турники, брусья, шведская стенка и прочие приспособления для активного отдыха.
  • Качели – тарзанки, на пружине, маятниковые, подвесные – вот лишь малая часть возможных вариантов.
  • Тоннели;
  • Батуты;
  • Канаты;
  • Мостики;
  • Скамейки и пр.

Детские спортивные комплексы: как выбрать

Детские спортивные комплексы: как выбрать

Комплектация

Первое, с чего следует начинать выбор игровой площадки для ребенка – это количество свободной территории на вашем участке. Если на даче достаточно просторно, то вы можете присмотреться к вариантам с большой комплектацией, где есть все необходимое и для активного отдыха, и для спокойного времяпровождения малыша. Такие конструкции обычно стоят немало, но обилие возможностей и инвентаря будет занимать вашего ребенка не один год.

Если же размеры участка не позволяют установить объемные конструкции, можно выбрать небольшой, но просторный детский домик для дачи. Для ребенка он станет тем самым личным пространством, где можно включить фантазию на полную катушку, придумывая различные сюжеты для игр.

Возраст

Выбирать игровой комплекс также следует исходя из возраста ребенка. Игровая площадка для малышей обычно состоит из небольшого количества невысоких элементов: песочницы, маленькие горки, качели. Из таких игровых городков дети вырастают достаточно быстро, поэтому в скором времени вам может понадобиться более серьезный игровой комплекс. Поэтому лучше сразу подбирать более универсальные варианты, которые охватывают развлечения для детей различных возрастов.

Конструкция

Еще одним отличием детских игровых комплексов является их мобильность. Различают сборные и статичные конструкции. Преимуществом первых является компактное хранение в зимний период, а также возможность устанавливать дополнительные элементы, расширяя конфигурацию игрового городка.

Неразборные комплексы более устойчивы и надежны, но с ними необходимо будет позаботиться о защите от непогоды в зимний период.

Детский игровой комплекс

Материалы

Для изготовления игровых комплексов для детей могут использоваться разнообразные материалы. Наиболее распространенными являются дерево, пластик, нержавеющая сталь. Отдавать предпочтение лучше всего вариантам, в которых гармонично сочетаются различные материалы, что позволит получить наиболее практичный и функциональный детский городок.

Следите за тем, чтобы все применяемые материалы, краски и покрытия были безопасными, гипоаллергенными и экологически чистыми, ведь речь идет, в первую очередь, о здоровье вашего ребенка.

Детский игровой комплекс для дачи – отличный способ обеспечить своему малышу интересный и разнообразный досуг. Главное – подбирать конструкцию в соответствии с возрастом ребенка и внимательно следить за безопасностью и надежностью.