К созданию деревянного домика, будущими владельцами которого станут дети, необходимо подходить с особым вниманием и ответственностью, ведь он должен быть построен таким образом, чтобы даже во время очень активных игр дети оставались в полной безопасности и чувствовали максимальный комфорт.

Где будет находиться домик?

Прежде всего, необходимо подобрать надежное дерево, которое служило бы местом для размещения детской избушки. Основой домика для детей может стать только дерево с большим стволом, ветвями и глубокими корнями. Оно обязательно должно быть здоровым и крепким. Перед началом строительства следует убедиться в том, что дерево не имеет заболеваний и паразитов, поскольку эти факторы в будущем могут очень повредить его и ослабить, а также стать угрозой для безопасного существования игрового места малыша.

Детские домики чаще всего рекомендуют размещать на таких деревьях как бук, дуб, клен или ель. Они имеют особые преимущества по сравнению с другими видами деревьев, поскольку отличаются особой прочностью и долговечностью.

Как разместить домик?

где разместить детский домик на дереве

Следующий шаг - это выбор конкретного места для строительства домика. Оно зависит от габаритов будущей избушки. При осуществлении расчетов следует учитывать диаметр ствола самого дерева, а также особенности конструкции домика.

Закрепить платформу избушки на дереве можно разными способами:

  • С помощью шурупов.

Этот вариант предусматривает непосредственное крепление опорных балок домика к стволу дерева. Такая деятельность может повредить дерево, однако если использовать правильные материалы и делать все осторожно, то можно обойтись без нанесения серьезного вреда природе.

  • «Плавающий» способ.

В таком случае платформа избушки размещается на ветвях дерева и дополнительно закрепляется специальными тросами и канатами. Этот вариант можно применять только к некоторым видам деревьев и для крепления нетяжелых небольших домиков.

  • Опорные столбы.

Этот способ крепления домика состоит в наличии дополнительных в конструкции домика опор, которые не крепятся к стволу, а вкапываются в землю рядом с ним. Такой способ является едва ли не самым надежным и безопасным, поэтому часто используется мастерами при строительстве детских домиков.

Как ребенок будет добираться до избушки?

Разнообразными могут быть и варианты доступа к деревянному детскому домику на дереве. Путь для наземных посетителей ко входу в избушку зависит от самой конструкции собственного «жилья» детей, высоты, на которой оно расположено и фантазии самого мастера.

Добраться к домику можно:

  • По веревочной лестнице;

Ее можно просто и легко изготовить, прикрепив к двум веревкам ряд коротких, расположенных друг под другом, ступенек, что будут достигать земли. Пользоваться такой лестницей могут только дети от 6 лет, поскольку из-за шаткости подъем по ней для маленьких детей может грозить падениями и травмами.

  • По фиксированной лестнице;

Это лестница стандартного типа, которая характеризуется особой надежностью и устойчивостью. По ней подъем к домику на дереве будет комфортным и безопасным даже для маленьких детей.

  • Фиксированный лестничный марш.

Такой вариант лестницы, дополнительно дополненный перилами с обеих сторон, станет максимально безопасным путем подъема к двери детского домика на дереве.

Где купить деревянный домик для детей?

ТМ «Сказочный домик» предлагает широкий ассортимент домиков для детей разного возраста. Ознакомиться с представленными вариантами вы можете в каталогах на нашем сайте. Мы всегда готовы подарить радость и счастье вашему малышу!