Деревянный домик - прекрасное место для игр и учебы, а также отличная возможность для ребенка создать свой собственный мир и провести время наедине со своими мыслями и мечтами. Имея такую ​​избушку, дети учатся самостоятельности, следят за чистотой в помещении и размещают свои вещи по собственному желанию. А вот родителям со своей стороны необходимо позаботиться о безопасности и долговечности такого сооружения, чтобы малыши могли чувствовать себя в нем максимально комфортно.

Игрушечный домик - это простор для фантазии, поскольку его можно менять и совершенствовать согласно своим предпочтениям и творческим способностям. Один из самых несложных способов улучшить купленную избушку - покрасить ее. Выбрав правильную краску и придерживаясь необходимых требований при работе, можно сделать так, что домик будет выглядеть, как новый, даже через несколько лет после покупки!

краска для детского домика

Прежде всего, необходимо определиться с цветом. Среди широкой палитры оттенков выбрать что-то конкретное будет крайне непросто. Однако принятие решения по поводу цвета краски можно превратить в интересное занятие для всей семьи. Обязательно стоит учесть пожелания малыша, поскольку домик будет его личным и особенным уголком. Также стоит попробовать подобрать такой цвет, чтобы окрашенная избушка могла гармонично дополнять интерьер вашего двора или помещения, в котором она будет размещаться.

Следующий шаг - это подготовка поверхности. Перед покраской древесину необходимо обработать специальными средствами против гниения, влаги и насекомых. Главным критерием при выборе грунтовки должна быть ее нетоксичность.

Какую краску для детского деревянного домика выбрать?

Широкий ассортимент красок для древесины дает возможность выбрать среди большого количества вариантов то, что будет соответствовать именно Вашим предпочтениям и финансовым возможностям. Однако стоит знать о недостатках и преимуществах каждого вида краски.

Наиболее распространенными видами красок являются:

  • Масляные;

Имеют широкую палитру цветов, прекрасно подходят для покраски фасада дома. Из минусов - такая краска сохнет дольше суток, со временем трескается и выгорает на солнце.

  • Алкидные;

Популярны благодаря своей доступной цене, возможности противостоять перепадам температур, влаге и воздействию солнечных лучей. Покрыта алкидными красками поверхность высыхает в течение 12 часов.

  • Акриловые;

Главное преимущество - экологичность, поскольку в основе краски - вода. Акриловые краски препятствуют попаданию влаги, благодаря чему материал домика будет долговечным. Палитра такой краски состоит из различных ярких оттенков.

  • Антисептики на акрилатно - алкидной основе.

Сочетают в себе преимущества акриловых и алкидных красок. Основной плюс - долговечность. Используются для окраски как новых, так и выцветших и старых поверхностей.

К совершенствованию детского деревянного домика необходимо подходить с большой ответственностью, так как Вам придется изменить особое для вашего малыша место - его собственную избушку. Поэтому не жалейте своих сил и времени и внимательно выбирайте тип и цвет краски. Ответом на Ваши старания будет искренняя радость малыша и игры в обновленном домике с еще большим удовольствием.