У меня есть «сумасшедшая» (в хорошем смысле этого слова) подруга, которая просто не представляет своей жизни без цветов. Они окружают её всюду и всегда. Причём она категорично не признаёт срезанных цветов, считая их убитыми («Я не божок, мне жертвоприношения не нужны», - заявляет на все попытки подарить ей букет). Её детская мечта — выбраться из «хрущёвки» — имела совсем не меркантильное, а эстетическое обоснование, ведь фантазия рисовала уютный домик, окружённый огромным количеством всевозможных цветов.

Так вот представьте, она не только воплотила свою мечту, но, похоже, превзошла саму себя. Каждый раз, собираясь к ней в гости, я жду очередного чуда, и мои ожидания не напрасны.

Домик действительно небольшой и очень уютный, позади него — фруктовый садик с ухоженными невысокими деревьями, которые идеально вписываются в общую картину, во дворе — кружевная беседка с вьющимися розами, а вокруг, конечно, клумбы, которые цветут, как мне кажется, постоянно. «Ну, и в чём же дело? Что тут странного?», - спросите Вы. А дело… в ящиках и горшках, в деревянных, глиняных, разной формы и размера. Здесь они повсюду — в доме, на террасе, в саду, во дворе, в беседке, и в них живут самые разные растения.

Смотрите каталог деревянных ящиков от ТМ «Fairy House»

Талантливую натуру моей неугомонной подруги не удовлетворяет статичная картина, ей необходимо движение и постоянная смена декораций. Чтобы вы понимали, это не просто пересаживание цветов, а постоянная кардинальная смена стиля, можно даже сказать, философии жилища. Сегодня — это убежище отшельника, который пытается постичь смысл бытия, а в следующий мой визит — карнавал и солнце. И всё это не в последнюю очередь благодаря правильно подобранным контейнерам и растениям.  

Что же такого особенного в этих деревянных горшках?

Поделюсь с Вами некоторыми наблюдениями:

  1. Ящики можно передвигать, переставлять, подвешивать, декорировать, совершенствовать и т.д., то есть по Вашему желанию Ваш дом и приусадебный участок постоянно могут меняться. Цветы в горшках дополнят обыкновенные клумбы, придавая им объём (ими также можно замаскировать «проплешины» от цветов, которые уже отцвели). Они красиво смотрятся на ступеньках, вдоль дорожек, в зонах отдыха. Благодаря мобильности, горшки с цветами несложно «переселить» на зиму в теплицу, на веранду или в дом.
  2. Выращивать цветы в контейнерах легко, они не требуют особенного ухода (и их не нужно полоть, как обыкновенные клумбы!). Для цветника в ящиках идеально подойдут петуния, лобелия, виола, агератум, календула, бегония, сальвия, астры, бархатцы, низкорослые сорта циннии, георгин, маргаритки, вербена, лаванда и много других (на рынке постоянно появляются новые сорта цветов, некоторые даже очень экзотичные).
  3. Контейнерами для цветов может быть что угодно — пластиковые горшки и ящики (дёшево, удобно, но … не нравится мне пластик!), старая мебель (долго не прослужит, зато оригинально), любая ненужная посуда (хотя важно всё-таки придерживаться какого-то стиля), глиняные горшки (классика, но переставлять сложновато), деревянные ящики (очень красиво, удобно, и выбор — огромнейший).
    Контейнери для квітів
  4. В горшках и ящиках можно выращивать «капризные» цветы, создавая для последних необходимые условия (например, деревянные горшки ТМ «Fairy House» оснащены системами сохранения или отвода влаги). Кстати, обязательно обратите внимание на ТМ «Fairy House», которая предлагает большой выбор стильных, качественно изготовленных деревянных горшков и кашпо. Причём специалисты ТМ “Fairy House” всегда готовы прислушаться к желаниям покупателей относительно размера, цвета и функциональности изделий.
  5. И ещё. В таких деревянных ящиках можно выращивать не только цветы! Вы можете посадить туда всё, что пожелаете (зелень, ягоды, фрукты, кусты и даже деревья), значение имеет лишь размер ящиков (горшков) и Ваша фантазия.
    деревянные ящики
  6. Для собственного садика или цветника (особенно в деревянных ящиках ТМ «Fairy House» ;)) не нужны большие площади и пространство, его можно обустроить на обыкновенном балконе, на небольшой террасе или веранде. Главное — желание и немножко знаний (благодаря Интернету, это уже не проблема).

А Вы готовы попробовать удивить себя и мир вокруг?