Среди деловой древесины, применяемой в строительных целях, лиственница стоит немного обособленно. Это в чем-то легендарный материал, обладающий уникальными свойствами. В каких-то случаях и вовсе не имеющий близкого аналога или альтернативы. Что искупает некоторые сложности, сопутствующие его заготовке и обработке.

Общие характеристики лиственницы

Внешне на распиле очень похожая на сосну, древесина лиственницы имеет красноватый оттенок и обладает более выраженной структурой. При этом все характеристики заметно выше более дешевого хвойного аналога. Сосна лучше только по двум параметрам — стоимости и сопротивляемости местному сдавливанию. Как в сыром, так и сухом виде значительно тяжелее сосны, что требуется учитывать при транспортировке и расчете фундамента.

По прочности лиственница превосходит дуб, немного уступая ему в плотности (примерно на 10 %). Биологическая стойкость тоже выше (почти в два раза аналогичного показателя дуба и в три — сосны, ели). При этом, как и мореный дуб, от длительного нахождения в воде лиственница приобретает дополнительную прочность и стойкость к гниению.

Огнестойкость очень высокая, а при соответствующей обработке даже рекордная. Прекрасно сопротивляется истиранию, практически равнодушна к грибковым поражениям.

По совокупности показателей древесина лиственницы не имеет аналогов в нашей стране. Это самая долговечная, стойкая древесная порода в нашем регионе. Большим плюсом можно считать менее развитую крону, чем у сосны - выход делового материала при заготовке много выше.

Особенности обработки

древесина лиственниц

Между тем, материал этот довольно капризный и требует тщательного соблюдения технологий при распиловке и последующей обработке. Наиболее важно обращать внимание на следующие моменты:

  1. При распиловке пилы склонны к засмаливанию. Зубья инструмента быстро обрастают с трудом удаляемыми плотными отложениями. Выход в подаче в зону резания воды. Но это требует особенного оборудования.

  2. В процессе сушки древесина склонна к короблению и растрескиванию — влажность у лиственницы высокая и очень неравномерная. Поэтому сушить пиломатериал следует медленно и крайне аккуратно.

  3. Есть сложности со склейкой. Прочные швы возможны только при соблюдении всех технологических нюансов.

Интересно, что лиственничные пиломатериалы обладают специфическим кисловатым запахом, который со временем исчезает.

Применение породы

Лиственница высоко ценилась еще в эпоху Средневековья. Из нее строились корабли, мебель, жилые строения. На лиственничных сваях и сегодня стоят Венеция, Амстердам, Санкт-Петербург, Брюгге, Гент. Трудолюбивые голландцы делали из лиственницы уличные ящики для цветов, а северные народы считали ее лучшим материалом для промысловых орудий.

В наше время лиственницу пускают на нижние венцы срубных сооружений, из нее делают шпалеры и террасы, заборы и столбы, из нее строят деревянные детские домики и игровые площадки. Везде, где требуется обеспечить максимальную стойкость к атмосферным явлениям и долговечность эта порода является оптимальным выбором.

характеристики лиственницы