Подарить своим детям счастливое детство с незабываемыми играми очень легко. Сегодня родителям представлен настолько широкий выбор товаров для детей, что глаза разбегаются, а кошелек мгновенно пустеет. Но у магазинов игрушек нет одного – теплоты и любви, которые родители закладывают в свои старания, делая подарки детям своими руками. Без сомнений, наилучшим подарком станет не что иное, как домик, в котором ребенок сможет поместить всю свою фантастическую вселенную. Как сделать детский домик своими руками, и какие они бывают?

Инструменты и материалы

При выборе материалов необходимо обратить внимание не только на их цену и качество, но и на экологичность, ведь здоровье детей – важнее всего. Далеко не все материалы пригодны для использования в производстве детской мебели и игрушек. К таким материалам относятся плиты, с содержанием эмиссии формальдегида класса Е2 (ДСП и фанера). Наиболее оптимальными будут массивы натурального дерева, МДФ или картон. С учетом всех правил безопасности, при строительстве необходимо использовать фугованный материал и тщательно обрабатывать все углы, так дети не получат заноз и царапин. А чтобы домик был устойчивым и прослужил ребятне как можно дольше, начиная с основания, регулируйте и выравнивайте его уровнем.

Что же касается краски, то для детских деревянных домиков стоит выбирать наиболее безопасную и экологически чистую из них. К таким относятся краски на водной основе, так как они абсолютно безвредны для человека, и так называемые масла-воски. Последние, кстати, разрешены для покраски детских игрушек, что дает гарантию качества и отсутствия вредных компонентов.

Какой выбрать?

Из всего разнообразия вариантов домиков для детей, каждый имеет свои привлекательные стороны. Давайте же разберемся, что, где и для кого. Детский домик для дачи – самый популярный тип подобных сооружений, ведь плюсов в нем много – и малыши на свежем воздухе, и красиво, и не рабочее пространство не занимает. Конечно, для избушки, которая будет постоянно находиться под воздействием окружающей среды, необходимо крепкое основание и надежный материал (тут незаменимым будет массив и МДФ). Но если же вы хотите сделать детский домик своими руками из картона, то стоит учесть некоторые нюансы:

  • Картонный дворец можно разместить только внутри помещения;
  • Лучше всего использовать прочный гофрированный картон;
  • Для крепкого каркаса стоит поискать картонные трубы, так домик будет надежным и безопасным;
  • Не забывайте об украшениях, ведь именно этот вариант можно разрисовать самостоятельно.

Игры с душой

Как сделать детский домик вы решите сами, а вот его дальнейшая эксплуатация – дело вашего чада. Не забывайте, что домик – это не просто игрушка, но также и место, в котором ребенок будет развивать самостоятельность и ответственность. Дайте ему возможность самому обустроить и украсить новое жилище. Сказочный замок, пекарня, железнодорожная станция, школа – все это может поместиться в нем, вам нужно лишь подыграть своему ребенку. Вы можете купить детский домик или сделать его самостоятельно – это всегда будет чудесным подарком.