Конечно, мы все воспитанные люди и знаем, что заглядывать в чужие окна, дворы, балконы не «комильфо». Но бывает, идёшь улицами родного города (или деревни) и поневоле взгляд цепляется за что-то неординарное или яркое, например, балкон, который просто тонет в цветах, или террасу, похожую на ботанический сад. Вслед за восторгом приходит мысль о том, что была бы моя воля, обязала бы всех жителей высоток засаживать балконы и лоджии цветами. Представляете, какими  были бы дома?

Как бы люди не пытались бежать от природы в города, а без неё всё равно никак — не согреет душу стекло и бетон, а самый простой цветочек — может. Выйдешь утром на балкон (или террасу), сядешь в удобное кресло, в руках - чашечка ароматного кофе, а вокруг — твой личный рай! И пускай весь мир подождёт!

Думаете, это сложно? Или требует кучу денег? Вовсе нет. Самое главное — желание. Посмотрите на разнообразие, которое царит на рынке декоративных растений! Даже на небольшом балкончике (или террасе) без чрезмерных усилий и расходов можно создать тропический сад или экзотический цветник, не говоря уже об обычных для нас петуниях, бегониях или настурции, высаженных в пластиковые ящики.

Выбор горшков и ящиков для растений также огромен. Это и недорогие пластиковые, и стильные керамические горшки или кашпо, а также популярные в последнее время деревянные ящики (НАПРИМЕР, ПРОИЗВОДСТВА ТМ «Fairy House»), которые сочетают в себе преимущества пластика и глины — они прочные, удобные в пользовании, изготовлены из натурального материла, оснащены системами сохранения и отвода влаги и при этом защищены от капризов погоды.  

Итак, Вы решили попробовать и превратить свой балкон или террасу в волшебный сад? Тогда вот Вам несколько простых советов:

  • Во-первых, если площадь Вашего балкона, ну, оч-ч-чень невелика, наиболее оптимальным будет вертикальное озеленение, когда горшки и ящики с растениями крепятся к стенам или с внешней стороны балкона, или же ползут (вьются) по решётке. Часто для вертикального озеленения балконов выбирают один вид растений, но если Вы всё-таки решите комбинировать, придётся хорошо обдумать этот вопрос (ведь не все растения могут «мирно сосуществовать»).

  • Во-вторых, при выборе растений важно брать во внимание размещение балкона (террасы) и его природное освещение. Правильно подобранные и размещённые растения не только будут радовать глаз, но и поглощать шум, защищать от солнца и удивлять ароматами (кстати, Вы можете посадить в своём «саду» несколько видов душистых трав — мелиссу, гелиотроп, матиолу и др.).

  • В-третьих, желательно, чтобы горшки и растения гармонировали с другими предметами декора и мебелью, чтобы пространство не казалось слишком загромождённым.

  • В-четвёртых, если где-то глубоко в душе Вы — великий агроном, будьте уверены, даже на небольшой площади балкона можно создать настоящее поле для экспериментов, выращивая разные сорта овощей или даже фруктов, которые будут поражать не только вкусом, но и яркими красками.  

Переставляя горшки, пересаживая растения, меняя элементы декора и мебели, каждый сезон Вы можете создавать новые «декорации» для своего отдыха, превратив балкон, террасу или веранду в зону комфорта и уюта.

Итак, всё-таки решили попробовать? Тогда всё просто () - пофантазировали, выбрали горшок (замечательные идеи Вам подскажет ТМ “Fairy House”!), приобрели, посадили, расставили — отдыхаете.  Чувствуете, каким свежим стал воздух и каким замечательным стал мир вокруг вас?

Фото 1 Озеленение террас и балконов

Фото 2 Озеленение террас и балконов

Фото 3 Озеленение террас и балконов

Фото 4 Озеленение террас и балконов