Садовая мебель и конструкции (деревянные перголы и беседки)

Думаю, все согласятся с тем, что сад — это, прежде всего, здоровые растения, которые в благодарность за заботу радуют хозяев волшебным цветением весной, щедрым урожаем летом и осенью. Всё остальное — дело вкуса.

Вот Вы, например, каким себе представляете идеальный сад? Вот так?

Садовая мебель и конструкции фото 1

Или, возможно, как-то так?

Я уверена, что всё-таки нужно совмещать полезное с приятным, ведь сад — чудесное место для отдыха как взрослых, так и детей. И выдумывать ничего особенно не нужно: для малышей можно приобрести деревянный игровой домик или даже комплекс (кстати, ассортимент ТМ «FairyHouse» в этом плане просто поражает), а взрослым будет комфортно и уютно в беседки или же в тени перголы.

Что же такое эти перголы?

Это сборные конструкции из повторяющихся серий арок, соединённых между собой поперечными брусьями. И ещё — это очень красиво и романтично: входишь в калитку и проходишь под живой цветочной аркой к дому! А как приятно сидеть в тени перголы, увитой виноградом, и релаксировать с бокалом настоящего домашнего вина!

Для чего они?

Во-первых, для опоры и поддержки вьющихся растений, во-вторых, для защиты от палящего солнца, в-третьих, для зонирования территории и, в-четвёртых, просто для красоты!

Садовая мебель и конструкции фото 2

5 видов пергол. Из чего сооружают перголы?

  1. Пергопы-тенты: как правило, примыкают к дому, их предназначение — прежде всего, создание зоны, защищённой от солнца (детской площадки, стоянки автомобиля, места отдыха и т.д.);
  2. Пергола-ширма: является каркасом для вьющихся растений, её используют как для украшения, так и для зонирования территории;
  3. Пергола-навес: затеняет окна, которые выходят на юг и особенно “страдают” от летнего солнышка;
  4. Пергола-тоннель или арка: достаточно распространённый вид пергол; их сооружают над дорожками во дворе или в саду (преимущественно для декоративных цветущих растений или же как каркас для винограда);
  5. Пергола-беседка: конструкция, в которой сочетаются элементы перголы (кружевная крыша, вьющиеся растения и т.д.) и беседки (стационарная зона отдыха с соответствующими элементами, возможны одна или больше сплошных боковых стенок, пол и т.п.).

Чаще всего перголы сооружают из дерева, металла или же используют оба этих материала. Реже эти конструкции встречаются из камня или пластика (нууу, не знаю, опять же, дело вкуса, лично я — за дерево двумя руками! И ТМ «FairyHouse» тоже так думает).

Что еще нужно знать о перголах?

  1. Крышей перголы, по сути, является небо, и если Вы — настоящий эстет, то правильно разместив арки и посадив “именно те” растения, сможете достичь идеального эффекта — наслаждения тенью и прохладой в жару и волшебных узоров солнца, которое будет просвечивать сквозь растения и украсит внутреннюю часть перголы ненавязчивым и нежным кружевом.
  2. Полом для перголы может служить как камень, так и газонная трава.
  3. Важно хорошо обдумать размер этой конструкции, чтобы она не “забивала” всю остальною красоту Вашего двора или сада. Вместе с тем нужно помнить, что растения тоже имеют вес, поэтому элементы, из которых построена пергола, должны быть достаточно крепкими и хорошо закреплёны (ТМ “Fairy House” гарантирует, что её изделия выдержат необходимые нагрузки!).
  4. Для пергол-тентов или пергол-беседок стоит подобрать соответствующую мебель (всё-таки желательно не громоздкую, ведь её придётся переставлять, в зависимости от погоды) и элементы декора, как и для обычных беседок. Можно украсить их китайскими трубочками, которые создают мелодию ветра (кстати, они являются символом удачи), или же прикрепить сувенирный флюгер (кроме всего прочего, и для отпугивания птиц).
  5. И, конечно, необходимо брать во внимание тот момент, что внешний вид перголы во многом зависит от растений, для которых она станет опорой.

А теперь — о беседках!

Об этих конструкциях можно писать многотомные труды, ведь в наше время вряд ли Вы найдёте хоть один частный дом без пусть самой маленькой и простенькой, но беседки. А иногда попадаются на глаза настоящие шедевры архитектурного искусства, особенно, если они к тому же “ювелирно” вписаны в ландшафтный ансамбль.

Из чего сооружают?

Обычно беседки — это деревянные конструкции, которые сочетают с металлом (например, добавляя кованные элементы) или камнем (фундамент, печка или же камин). Однако их также строят из кирпича, металла, поликарбоната и даже из стеклянных бутылок. Разные материалы также используются для сооружения крыши беседки.

Садовая мебель и конструкции фото 3

О чём стоит знать?

  1. Важный момент — правильное размещение и обустройство беседки (в зависимости от задач, которые она должна выполнять, - место для релакса, уединения, умственного труда на свежем воздухе или, наоборот, для “активного” отдыха с друзьями, семейных трапез или детских игр). Если Вы планируете организовывать в беседке застолья, желательно, чтобы конструкция была размещена недалеко от кухни. Если же Ваша цель — уединение и тишина, беседку лучше устанавливать в глубине сада, возможно, возле декоративного пруда или в тени больших деревьев.
  2. Немаловажную роль играет материал, из которого сооружена беседка, ведь, например, конструкция из поликарбоната “не будет терпеть” печь или мангал, а кружевная беседка из металла, наверное, не очень подойдёт для отдыха в жаркий солнечный день.
  3. Не последнее место в обустройстве беседок также занимают мебель и декор, то есть, что для Вас важно — большой стол или удобные диваны, открытое пространство или же, наоборот, желание спрятаться от чужих глаз.
  4. И не стоит забывать об освещении, выбор которого, опять-таки, зависит от того, какую роль Вы отведёте этой конструкции.

Ну, и наконец-то о садовой мебели!

Её ассортимент огромен, и тут всё, как всегда, просто — размер кошелька, полёт фантазии и предназначение. Мебель бывает деревянной, металлической, пластиковой и т.д. В данный момент первенство в “рейтинге” и дальше удерживает плетённая мебель из ротанга и лозы, но и старое доброе дерево не очень ей уступает (особенно, если учитывать относительную простоту ремонта изделий из древесины).

Но есть и некоторые нюансы:

  1. Садовая мебель (я не имею ввиду стационарные вмонтированные столы и скамейки) должна быть лёгкой (Вы же не оставите её на улице зимой!), мобильной (рынок предлагает много вариантов раскладной мебели) и максимально комфортной (это я о подушках, пледах и правильной форме кресел, диванов и т.л.).
  2. Также важно, чтобы чистка мебели не превращалась в серьёзную проблему. Например, уход за плетённой мебелью, несмотря на её привлекательность, требует времени и труда.
  3. Материал, из которого изготовлена садовая мебель, должен стойко переносить условия “уличного проживания” (для этого, кроме всего прочего, существуют специальные покрытия).
  4. Конечно, не стоит забывать о гармоничном сочетании беседки или перголы с мебелью и элементами декора, ведь ансамбль должен быть завершённым.

Ну, это я так, коротко. А вообще, нужно всегда помнить, что Ваш отдых — в Ваших руках!