Украшение садового участка или лоджии – неотъемлемая часть благоустройства частного дома или квартиры. Чтобы получить красивый результат, который будет радовать глаз, необходимо подобрать оригинальные растения для высаживания в подвесные горшки. Рассмотрим ТОП 10 самых распространенных свисающих цветков для сада и дома.

Сочные петунии

петунии

Петунии – наиболее распространенные цветы для высаживания в висящие горшки. Они полюбились цветоводам из-за оригинальной цветовой палитры, сочетанием нескольких оттенков в одном виде культуры. Поддержание красивой формы, длительное цветение (вплоть до первых морозов) делают петунию лидером среди флористических представителей. За растениями легко ухаживать, они отличаются быстрым разрастанием, скрывая края подвесных горшков. Подходят как для выращивания на улице, так и размещения на балконах.

Нежные бегонии

бегонии

Бегония не столь многогранна в цветовом разнообразии, чаще всего встречается насыщенного красного оттенка или кораллового. Форма растения напоминает хрупкую хризантему. Для высадки подходят деревянные ящики для цветов, вазоны или кашпо.

Важно! Растение не любит солнечные участки, прямого попадания ультрафиолетовых лучей, поэтому обычно его располагают в легкой полутени.

Изящные дихондры

дихондры

Дихондра не способна удивить обильным цветением, бутоны появляются периодически, но они отличаются невзрачностью, тусклостью, незаметностью. Культура становится прекрасным украшением любого участка благодаря уникальным листикам серебристо-зеленого оттенка. Их длина иногда достигает до 150 см. Растения предпочитают тепло, часто высаживаются на незастекленных террасах. На зимнее время вазон заносят в помещение.

Яркая вербена

вербена

Вербена – название травянистого цветка, который одаривает своими бутонами, начиная с ранней весны, заканчивая осенними холодами. Чаще всего культуру выращивают в качестве однолетнего растения, но вербена характеризуется прекрасной зимовкой. Для высаживания подбирают аккуратные контейнеры подвесного типа, с расчетом, что стебли будут свисать на 1 метр вниз. Также обязательно учитывают, что вербена достаточно быстро разрастается. Листики культуры волосатые и плотные, а цветоносы бывают синего, красного, розового, фиолетового оттенков.

Миниатюрная бакопа

бакопа

Бакопа – широко распространенное многолетнее растение в Европейских государствах. Культура стелящаяся, вьющаяся, красиво держит форму. Длина плетней – до 100-150 см, листики отличаются характерным оливково-зеленоватым оттенком. Цветение напоминает морские волны. Все бутоны раскрываются практически одновременно, а потом так же и опадают. Затем сразу же распускаются новые цветки. Это гарантирует цветение бакопы в течение всего летнего сезона.

Важно! На зимнюю пору растение рекомендуется прятать в теплые помещения или подвалы.

Утонченная виола

виола

Виола или как еще называют «анютины глазки» – очень популярное растение в украшении садового участка. Благодаря появлению новых ампельных сортов, культура сможет украсить балконы и лоджии своим обильным цветением. Садоводы ценят виолу за:

  • богатую и разнообразную расцветку,
  • ее декоративность;
  • легкость в уходе.

Растение совершенно не требовательное, прекрасно чувствует себя и под солнечными лучами, и в тени. Цветет с мая по август.

Пестрая лобелия

лобелия

Лобелия – разновидность из семейства Колокольчиковых. Культура многолетняя, хотя садоводами обычно используется в качестве однолетки. Отличается густо расположенными листиками с характерным блеском. Цветочки очень миниатюрные, но заметные благодаря пестрому фиолетовому, сиреневому, пурпурному или голубоватому оттенку.

Невероятная фуксия

фуксия

Изюминка фуксии – оригинальная форма цветков, которая напоминает утонченные колокольчики или танец изысканных балерин. Встречаются растения с фиолетовыми, голубыми бутонами, но самые распространенные сорта – красные с белым оттенком. Садоводами ценится за длительность цветения, декоративность и неприхотливость в уходе.

Неприхотливая настурция

настурция

Настурция встречается как плетущихся, так и прямостоящих сортов. Но и те, и другие, удивляют продолжительным цветением (до наступления морозов). Цветочки растения обычно оранжевых, красных, желтых оттенков. Главное правило при уходе – своевременный полив культуры.

Великолепная кампанула

кампанула

Это утонченная травянистая многолетняя культура, которая отличается листьями светло-зеленого оттенка, густыми соцветиями. Чаще всего встречаются кампанулы с фиолетовыми лепестками. Для размещения культуры выбирают солнечные участки. Преимущество растения – зимой оно прекрасно дополнит подоконник в комнате, а летом займет достойное место на балконе.

Секреты ухода за подвесными растениями

Чтобы подвесные цветы радовали своим прекрасным видом, воспользуйтесь некоторыми рекомендациями:

  1. Выбирая подвесные горшки, учитывайте прочность крепления. Оно должно выдержать не только растение, но и тяжесть, возникшую после полива.
  2. Для орошения ампельных культур рекомендуется применять специальную лейку с длинным носиком. Это гарантирует удобство процесса.
  3. Кроме обычного полива рекомендуется проводить опрыскивание растений с помощью пульверизатора. Процедуру выполняют в вечернее время.

Для достижения равномерной формы растения, его нужно время от времени поворачивать к солнечным лучам. Соблюдая все эти правила, удастся гармонично украсить сад или балкон с помощью оригинальных подвесных растений.